RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP) No. 13
Satuan Pendidikan : MTs
Alkaromah Berastagi
Mata Pelajaran : IPA
Terpadu
Kelas / Semester :
VIII/1
Pokok Bahasan : Atom,
Molekul dan Ion
Sub Pokok Bahasan : Molekul
-
Molekul Unsur
-
Molekul Senyawa
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
Pertemuan : 1
Standar Kompetensi
3. Membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa
Kompetensi
Dasar
3.3 Membandingkan molekul unsur dan molekul senyawa
Indikator
-
Menjelaskan dengan simbil
perbedaan antara molekul unsur dengan molekul senyawa
-
Menunjukkan beberapa contoh
molekul sederhana dalam kehidupan sehari-hari
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat membedakan
molekul unsur dengan molekul senyawa dengan menggunakan simbol
B.
Model dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model : Pembelajaran Kooperatif
3.
Metode : Diskusi kelompok dan ceramah
C.
Langkah-Langkah Kegiatan
1.
Kegiataan awal : (4 menit)
-
Salam dan doa
-
Absensi
-
Motivasi dan apersepsi
(mengkomunikasikan)
Guru bertanya “Siapakah yang kenal
dengan air dan udara?” (saya, saya, saya) guru melanjutkan “kapankah kita
menggunakannya?” (Air: saat minum, mandi, berwudhu, dll. Udara: bernafas) ya
benar.
2.
Kegiatan inti : (32 menit)
Jenis
kegiataan
|
waktu
|
Proses
|
Eksplorasi:
-
Guru menyampaikan kompetensi
capaian siswa
-
Guru menampilkan beberapa slide
tentang molekul (molekul unsur dan molekul senyawa)
-
Guru membagikan kartu-kartu yang
berhubungan dengan Molekul
Elaborasi:
-
Guru telah membagi siswa
kelompok
-
Siswa memperhatikan kartu
petunjuk untuk mengerjakan/melengkapi kartu tugas dengan cara berdiskusi
-
Guru meminta siswa untuk
menempelkan kartu atom pada kartu molekul sesuai dengan petunjuk dan kartu
petunjuk.
-
Guru memberikan bimbingan
kepada setiap kelompok sambil mengamati kondisi siswa.
Konfirmasi:
-
Perwakilan dari setiap kelompok
menampilkan hasil diskusi kelompoknya ke papan tulis
-
Perwakilan dari setiap kelompok
mengapresiasi kelompok yang berbeda (orang berbeda dengan kegiatan 1)
-
Kelompok yang memperoleh
bintang terbanyak diberi REWARD
-
Guru membimbing siswa menarik
kesimpulan
|
6 menit
20 menit
6 menit
|
Mengamati
Menanya
Mengamati
Menganalisis
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
|
3.
Kegiatan penutup: (4 menit)
-
Menyampaikan topik yang akan
datang
-
Menutup kegiatan dengan salam
D.
Alat/Sarana dan Sumber
Pembelajaran
a.
Alat dan Sarana : LCD, Laptop, white
board, spidol, kartu molekul unsur, kartu molekul senyawa, kertas origami
berbagai warna, dan bintang (penghargaan)
b.
Sumber bahan belajar: Buku Paket
IPA Kelas VIII, LKS IPA.
E. Sistem
penilaian:
1.
Metode dan bentuk instrument
Metode
|
Bentuk
Instrumen
|
Sikap
|
Lembar
pengamatan sikap dan rubrik
|
Tes
Pengetahuan
|
Uraian Essay
|
2.
Instrument
a.
Lembar pengamatan sikap
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1.
|
Rasa ingin
tahu (curiosity)
|
||||
2.
|
Ketekunan dan
tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
|
||||
3.
|
Keterampilan
berkomunikasi saat belajar
|
b.
Rubrik penilaian perilaku
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu
|
1.
Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong
2.
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
3.
Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam kegiatan kelompok
|
2.
|
Ketekunan dan
tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
|
1.
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugas tidak selesai
2.
Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya maksimal
3.
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang dilakukan dan berupaya tepat waktu
|
3.
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
1.
Tidak aktif dalam mengerjakan
tugas dalam kelompok, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang/tidak
menghargai pendapat siswa lain
2.
Aktif dalam mengerjakan tugas,
tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3.
Aktif dalam mengerjakan tugas,
dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
|
c.
Tes Essay
1.
Jelaskan tentang molekul unsur
dan berikan contohnya!
2.
Jelaskan tentang molekul senyawa
dan berikan contohnya!
3.
Tuliskan 3 contoh molekul senyawa
yang dipergunakan dalam bidang pangan!
d.
Kunci jawaban
1.
Molekul unsur adalah molekul yang
tersusun atas dua buah atom yang sama contoh Hidrogen (H2), Oksigen
(O2), Nitrogen (N2) dan Klorin (Cl2)
2.
Molekul senyawa adalah molekul
yang tersusun dari beberapa atom yang berbeda contoh molekul air (H2O),
karbon dioksida (CO2), amonia (NH3) dan asam klorida
(HCl)
3.
3 contoh molekul senyawa yang
dipergunakan dalam bidang pangan adalah garam dapur (NaCl), gula (C12H22O11),
gelembung gas (CO2), soda kue (NaHCO3), cuka (CH3COOH)
e.
Teknik Penilaian Essay
No.
|
Point yang
dinilai
|
Skor
|
|
1
|
a.
|
Penjelasan
benar, contoh benar
|
5
|
b.
|
Penjelasan
benar, contoh salah
|
4
|
|
c.
|
Penjelasan
salah, contoh benar
|
3
|
|
d.
|
Penjelasan
salah, contoh salah tapi masih berusaha menjawab
|
2
|
|
e.
|
Penjelasan benar
contoh tidak ada
|
2
|
|
f.
|
Penjelasan
tidak ada contoh benar
|
2
|
|
g.
|
Penjelasan tidak
ada contoh salah
|
1
|
|
h.
|
Penjelasan dan
contoh tidak ada (tidak menulis sama sekali)
|
0
|
|
2
|
a.
|
Penjelasan
benar, contoh benar
|
5
|
b.
|
Penjelasan
benar, contoh salah
|
4
|
|
c.
|
Penjelasan
salah, contoh benar
|
3
|
|
d.
|
Penjelasan
salah, contoh salah tapi masih berusaha menjawab
|
2
|
|
e.
|
Penjelasan
benar contoh tidak ada
|
2
|
|
f.
|
Penjelasan
tidak ada contoh benar
|
2
|
|
g.
|
Penjelasan
tidak ada contoh salah
|
1
|
|
h.
|
Penjelasan dan
contoh tidak ada (tidak menulis sama sekali)
|
0
|
|
3
|
a
|
Menjawab 3,
benar 3
|
6
|
Menjawab 3,
benar 2
|
5
|
||
Menjawab 3,
benar 1
|
3
|
||
Menjawab 3,
tidak benar
|
1
|
||
Menjawab 2,
benar 2
|
4
|
||
Menjawab 2,
benar 1
|
3
|
||
Menjawab 2,
tidak benar
|
1
|
||
Menjawab 1,
benar
|
2
|
||
Menjawab 1,
tidak benar
|
1
|
||
Tidak ada
jawaban
|
0
|
Untuk penilaian digunakan
penjumlahan skor.
Penilaian =
Contoh skor diperoleh siswa 16
maka nilai siswa adalah:
Nilai siswa =
Nilai siswa 100.
Berastagi,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Supandi, S.Pd Dewi
Setiawati
0 comments:
Posting Komentar